Истории успеха учениц Womenbz.Education

Бизнес на корейской косметике

Как за 2 года вырасти из маленького стеллажа в подвальном этаже до двух полноценных точек и интернет-магазина
74900
48 мин
74900
48 мин
    Текст Виктория Царенкова
    Фото Инна Птицына

    Эта история полна предпринимательского опыта со всеми возможными провалами, неудачами и долгами. Но в то же время — умением анализировать и учиться не только на своих ошибках, но и с помощью чужих знаний. Алена Алешкова — ученица курса «Путь Мечты», которая смогла преодолеть страх разочарований и запустить новый проект.


    Алена Алешкова

    Город: Калининград

    Возраст: 27


    Бизнес: «КОКОС» — продажа корейской косметики через офлайн-магазины и сайт


    Прошла курс: «Путь Мечты» (1-й поток)


    • Увеличила оборот с 350 000 до 1 000 000 рублей в месяц.
    • Увеличила чистую прибыль с 80 000 до 250 000 рублей в месяц.
    • Увеличила количество торговых точек с 1 до 2 (скоро откроются еще 2), появился интернет-магазин.



    «КОКОС»: о проекте

    «КОКОС» — магазины оригинальной сертифицированной корейской косметики в Калининграде.


    Проект начался в 2016 году с маленького стеллажа в подвальном этаже торгового центра. Сейчас у нас 2 офлайн-магазина в Калининграде и интернет-магазин. В планах — выход за пределы одного города.


    Весь ассортимент мы закупаем у крупных дилеров в России. Выбирая, какой продукт привезти в магазин, читаем сотни отзывов — наших клиентов, блогеров и людей, которые пользуются корейской косметикой. У нас представлено около 1 500 наименований различных корейских средств.


    «

    Первый бизнес обернулся кучей проблем и чуть не закончился развалом дружбы

    »

    Открытие первого бизнеса

    Идеей открыть свое дело я горела лет с 18. Мне хотелось создавать что-то своей головой, наладить бизнес-процессы, управлять удаленно и свободно путешествовать. Моя мама тоже не хотела, чтобы я работала на кого-то, и поддерживала меня в стремлении стать предпринимателем.


    Впрочем, «взрослая жизнь» началась все-таки с работы по найму. Пока училась в университете на заочном, пробовала себя в разных сферах и однажды оказалась в компании, занимающейся наружной рекламой, печатью и дизайном. Там я постоянно сталкивалась с начинающими предпринимателями — они заказывали у нас фотопечать и перепродавали ее. Я общалась с ними и видела, какие они все разные, как стараются добиться успеха. И мне захотелось открыть бизнес в похожей сфере.


    В 2012 году в возрасте 21 года я начала свой первый проект — это было рекламное агентство: печать баннеров, визиток и другой рекламной продукции. Дело я открыла вместе с подругой, с которой мы дружили со школы. Она тоже хотела заниматься бизнесом, и мы решили действовать вместе, ведь вдвоем вроде бы не так страшно и наверняка проще. В итоге этот проект обернулся кучей проблем и чуть не закончился развалом дружбы.


    «

    На протяжении полутора лет каждая из нас зарабатывала около 5000 рублей в месяц

    »

    Проблема первая — недостаток знаний

    Все как-то не складывалось. У нас не было ни знаний, как вести бизнес, ни понимания, как привлекать клиентов. Я пыталась читать что-то в интернете, но материалов было мало.


    Производство было на аутсорсе в другом агентстве, из-за чего весь процесс всегда шел медленно. Их менеджер сначала обрабатывал заявку и только потом передавал ее в производство. В лучшем случае наш заказ был готов через сутки. Надо было еще звонить и узнавать, готова ли продукция. Потом ехать и забирать ее. Если они делали с браком, этот цикл повторялся снова.


    Дизайн продукции делала я сама, и он у нас сильно хромал, а позволить себе классного специалиста мы не могли — экономили. Своих первых клиентов мы вообще находили партизанским способом — спамили людям во «ВКонтакте». Но так как мы не могли предложить сервис высокого качества, то и чек на наши услуги был очень низким. Из-за этого прибыли не было никакой. На протяжении полутора лет каждая из нас зарабатывала около 5000 рублей в месяц. Было тяжело, но мы сами виноваты.


    Проблема вторая — вмешалась дружба

    Деньги в бизнесе отсутствовали. И на фоне этого начались проблемы с подругой как с партнером. Дело в том, что мы не обсудили «на берегу», кто за что отвечает. Думали, что все и так получится — мы ведь такие классные подружки.


    Но тут наша дружба только добавила огня к пожару проблем. Самых близких людей ведь знаешь со всеми их недостатками. Оказалось, что в бизнесе как раз недостатки чувствуются острее всего. Это можно сравнить с походом в горы. Мне рассказывали, что при восхождении, например, на Эльбрус обостряются все болячки организма и может вылезти даже то, о чем ты не подозревал. В бизнесе так же.


    Мы стали сильно ругаться. И это в конечном счете привело к тому, что через полтора года мы разошлись как партнеры. А по факту, «как друзья» — тоже. Хотя мы и обсудили, что все нормально, продолжали общаться, но чувствовалась большая агрессия, ссоры вспыхивали из-за пустяков. В итоге общие знакомые заставили нас поговорить друг с другом. Тот разговор продолжался несколько часов. Вылезли школьные обиды и все, что годами тянулось. Но, к счастью, мы все высказали, выяснили и до сих пор прекрасно общаемся.


    «

    Сотрудники меня уговорили не закрывать проект: сказали, что готовы сидеть без зарплаты

    »

    Жизнь проекта без партнера

    Когда подруга ушла, я продолжила сама тащить этот проект. Еще в то время, пока мы работали вместе, я стала много читать про бизнес и маркетинг, смотрела вебинары и ролики. Узнала, какие интересные штуки можно внедрять в бизнес, какие каналы привлечения клиентов существуют. Я неимоверно вдохновилась этим. Но подруга не интересовалась маркетингом, не понимала, зачем это все нужно.


    Только когда мы разошлись, я смогла применить эти знания в деле. На вдохновении я открыла офис. Тут мне помогла мама — дала на это 70 000 рублей. Еще я стала делегировать: наняла менеджера, спустя время — дизайнера. Вообще коллектив собрался сплоченный. Мы все были на одной волне: любили искусство, хотели привнести чуточку прекрасного в рекламу нашего города. Порой мы создавали действительно достойный продукт.


    Появлялись классные клиенты, которые приносили нам высокий доход. Но их было немного, а привлекать больше не получалось — тогда на это не хватало знаний и сил. У нас была куча мелких заказов, и они отнимали практически все время и силы. Так, на визитках мы зарабатывали 200 рублей за минимальную партию 100 штук. При том, что работы тут — полный цикл: с заказчиком обсуди, согласуй, заказ в типографию отправь, как напечатают — съезди и забери. Средний чек в итоге получался крохотный. Денег не хватало. А надо платить зарплату, аренду. На жизнь мне тоже хватало еле-еле — лишь на самое необходимое.


    «Все, не могу, будем закрывать», — объявила я девочкам спустя года полтора. Они тогда меня уговорили не закрывать. Сказали, что мы так классно работаем, им все нравится и что они даже готовы без зарплаты сидеть, то есть в долг. И мы так проработали еще два или три месяца, закрылись в 2016 году.


    «

    Я подсознательно не хотела зарабатывать. И отсюда тотальное безденежье: я делала, что мне нравится, а деньги не шли

    »

    Мотивация «ОТ» — уйти от нищеты

    Мне было тяжело отпустить эту неудачу. Я верила в это дело и была ему предана четыре года, но в итоге не смогла. Полная неудачница — думала я о себе. Ко всему прочему, проект мне оставил еще кучу долгов — около 200 000 рублей, которые я до сих пор выплачиваю. От всего этого меня всерьез посещали мысли устроиться до конца жизни на обычную работу.


    Но я так не могу. Когда только начинала этот бизнес, у меня было желание добиться свободы и делать что-то свое. Сейчас я осознаю: мне нужно именно что-то предпринимать, объединять людей вокруг себя, расширять границы своих проектов, придумывать новое и реализовывать его в деле. Это моя суть, которую не отнять. Поэтому я не пошла на наемную работу, чтобы просто были деньги на жизнь. И стала анализировать.


    Деньги всю жизнь были для меня не в приоритете, не любила я их. При этом хотела покупать себе что-то дорогое, путешествовать. Такое корявое противоречие сидело во мне. И вдруг озарило! Помните, в сказках бедные люди были молодцы, а богатые — деспоты и самодуры. Воспитанная на таких посылах, я подсознательно не хотела зарабатывать. И отсюда выросло это тотальное безденежье: я делала, что мне нравится, а деньги не шли.


    Постепенно у меня полюса поменялись в этом плане. Я читала блоги успешных людей. Они говорили, что можно зарабатывать своими мозгами и способностями. Узнавала об историях успеха: как люди сами создавали богатство. И стала понимать, что в богатстве нет ничего плохого. Если ты талантливый, умный, способен развиваться и к чему-то стремиться, то можешь достигнуть комфортного для себя уровня жизни. Но если ты ленивый, апатичный, то, скорее всего, будешь жить плохо.


    Я не хочу сказать, что бедные люди — плохие. Среди них много хороших, замечательных. Да и про себя могу сказать, что я еще бедная: в магазинах до сих пор люблю покупать товары по акции. Но я увидела, что богатые люди намного более спокойно ко всему относятся, больше стремятся совершенствовать себя, помогать другим.


    Эта мотивация «от нищеты» толкала меня вперед. Я уверенный в себе человек. Может быть, местами даже немного высокомерный. И когда вижу, что у других получается, значит, и я должна сделать.


    «

    Тратили кучу времени на мелкие заказы, а надо было отказываться от всего лишнего

    »

    Чему меня научил первый бизнес-провал

    Прежде всего, я поняла, что значит партнерство в бизнесе. Как важно заранее договориться, у кого какая будет роль, кто за что будет отвечать, обсудить личные цели каждого. Цели должны быть общие, а не когда один «горит» работой, а у второго другие интересы.


    Также вопрос доверия в партнерстве самый главный. Пожалуй, тут он стоит так же остро, как в отношениях со своим мужчиной. Вы оба должны быть одновременно и честными, и полностью доверять друг другу, не влезать в чужую область ответственности. Без этого ничего не получится в бизнесе.


    Еще надо бизнес-модель правильно выстраивать. Иначе в проекте все будет страдать. Это я узнала позже, когда пошла учиться на курс «Путь Мечты». В этом была наша ошибка — мы работали с очень мелкими заказами, а тратили на них кучу времени. А надо было отказываться от них и всего лишнего.


    Да и я была слишком неопытна для ведения бизнеса. Хотела построить что-то серьезное, а вот знаний, как это сделать, не было. Не получалось сделать хорошо и качественно. Не получалось управлять. Какие-то мелочи могли легко выбивать меня из колеи. Хотя я анализировала проблемы, пыталась что-то придумывать — не особо это срабатывало.


    Каким я видела новый проект

    Я начала размышлять, каким будет мой новый проект. Подошла к этому делу очень серьезно.


    • Во-первых, я решила запускать именно розничный бизнес, потому что считала, что в рознице проще внедрить маркетинговые фишки.


    • Во-вторых, мне важно выстраивать долгосрочные отношения с покупателями. Быть настолько классными, чтобы человек один раз купил в моем магазине и стал приходить сюда вновь и вновь. Поэтому я сразу ориентировалась на товары, которые пользуются регулярным спросом.


    • В-третьих, еще я хотела продавать товар для женщин. Мужчины более практичные, их тяжелее зацепить своими акциями. Да и в соцсетях они не оставляют эмоциональных отзывов. А с женщинами в этом плане приятно работать. Забегая вперед, скажу, что сегодня девушки нам постоянно пишут, что они в восторге от нас. Многие говорят, что покупают косметику только в нашем магазине.


    • В-четвертых, было желание продавать качественный продукт среднего ценового сегмента. До этого я работала с людьми, у которых денег очень мало. Сталкивалась с тем, что они нервничают, с трудом расстаются с деньгами, переживают за каждый рубль. Это было тяжело. Поэтому теперь я хотела работать с более обеспеченными клиентами, готовыми купить такой продукт.


    В то время в тренде была корейская косметика, и я обратила на нее внимание, стала изучать. Косметической рынок в Южной Корее инновационный, бурно развивается. Там очень следят за качеством, поскольку корейская публика очень предвзятая. Даже мужчины за собой следят и ухаживают. И если компания выпустила плохой крем, он сразу уходит с полок и больше не возвращается. Я сама пользовалась двумя средствами, и они мне сильно помогли. Потому поняла: штуки реально классные — их можно возить.


    «

    Первый магазин — угрюмое и непроходное место. Я пыталась нанимать продавцов, но они не задерживались

    »

    Стартовые инвестиции в новый проект. Открытие точки

    В 2016 году я открыла маленькую точку в торговом центре. Это выглядело так: застекленный стеллаж с косметикой на нулевом этаже, вокруг тусклый свет и серые стены, да и людей практически нет. С открытием второго бизнеса мне снова помогла мама — дала 150 000 рублей. Мы договорились, что взамен этого она сможет не работать 2 года, находиться дома под моим обеспечением.


    В первую закупку косметики я вложила 100 000 рублей. Вообще это очень мало. Сейчас у нас в одном магазине 15 кв. метров товарный остаток просто для «выживания» должен быть 500 000 рублей (в закупочной стоимости), и то это будут полупустые полки. На 50 000 рублей я купила стеллаж на «Авито», оплатила 2 месяца аренды и совсем мелкие расходы — на интернет, подсветку в стеллаж. Без подсветки стеллаж не выглядел рабочим, «подвальный» свет не позволял разглядеть товар.


    Я развивала свой аккаунт в Instagram и группу во «ВКонтакте». Именно по этим каналам в основном получалось привлекать покупателей.


    На этой точке я работала целый год. Было тяжело. И само место угрюмое и непроходное. Работала практически без выходных. Продавцов я пыталась нанимать, но они не задерживались. Выручка была маленькая — в среднем за день около 3000 рублей.


    Главные ошибки на старте

    И здесь не удалось избежать ошибок. Я не проанализировала рынок и сделала первую закупку как обычная девушка — на эмоциях. Мне просто понравился один сайт — все в красивых баночках, и я заказала эту косметику. Оказалось, что марка дороговата для России. Да и появилась недавно, никак себя еще не зарекомендовала. В итоге этот товар плохо и долго у меня продавался.


    Дальше я купила косметику уже у известных брендов. Но тут снова допустила ошибку: не проанализировала ассортимент — что люди чаще и охотнее покупают, а выбирала то, что мне самой понравилось. В итоге заказала много товаров, которые долго занимали место на полках.


    «

    Наши любимые мужчины по ночам собирали стеллажи для косметики

    »

    Верное решение: переезд и новый партнер

    Я думала о том, что нужно переезжать в «нормальное место». Девушки, которые покупают недешевые средства, хотят получать удовольствие в целом от процесса: прийти в уютное место, посмотреть, попробовать, подержать в руках. А у меня баночки и тюбики стояли в стеллаже за стеклом. Приходилось доставать, показывать. Согласитесь, это создает определенное напряжение для покупателя.


    А хорошее место в другом ТЦ, чтобы и уютно, и проходимость большая, в городе стоило дорого, мне не потянуть. Тем более, аренду нужно заплатить сразу за два месяца.


    Встал вопрос: как найти деньги на открытие магазина. И тут я приняла одно из значимых решений — объединиться с человеком, проявляющим интерес к смежной тематике. Была у меня знакомая Полина. Мы виделись раз в год на дне рождения общей подруги. И каждый раз она мне говорила, что хочет заниматься чем-то своим. В очередной раз мы встретились в конце января 2017 года. Я ей сказала: «Хочу магазин открыть». И предложила объединить усилия. Полине понравилась эта идея. Сказала, что у нее и накопления есть.


    Весь февраль мы обсуждали условия и планы. Я искала место. Только в марте мы договорились с торговым центром. Я сразу же расторгла договор с арендодателем, у которого снимала место в подвале. В новое место мы заехали очень быстро, буквально за неделю. Наши любимые мужчины по ночам собирали стеллажи для косметики, хотя обоим рано утром нужно было уходить на работу.


    И в апреле 2017 года мы с Полиной открыли наш первый совместный магазин, оплатив аренду на двоих. В целом открытие (без товарного запаса) обошлось в сумму меньше 100 000 рублей. Так как все торговое оборудование делали наши мужчины, оно обошлось раза в 3 дешевле рыночной стоимости. По аренде договорились перенести «обеспечительный» платеж на пару недель вперед. К слову, сегодня, на открытие, например, третьего магазина (без товарного запаса) у нас уйдет уже в районе 250 000 – 300 000 рублей.


    Как мы выкатили в мир «КОКОС»

    Изначально у нас был тест-драйв совместного бизнеса. Полина вошла в бизнес с вложениями около 100 000 – 150 000 рублей. Часть пошла на оплату аренды, часть — на покупку ее доли косметики. Мы договорились, что будем закупать ассортимент по отдельности, каждая сама за себя. Будет просто общая касса, и станем по очереди работать продавцами. С Полиной я поделилась контактами поставщиков корейской косметики, и мы начали.


    С апреля по сентябрь 2017 года мы так и работали. Я еще развивала аккаунты магазина в Instagram и во «ВКонтакте». А у Полины проявился дар к закупкам. Она лучше меня оценивает спрос и в итоге точнее подбирает ассортимент. И я предложила объединиться полностью, чтобы эффект усилить.


    Мы распределили все обязанности от и до. Я отвечаю за маркетинг, продвижение, управление персоналом. Полина занимается закупками, поиском поставщиков, общением с ними и всем, что касается товаров, — расстановкой на полке, ценниками.


    А еще мы назначили себе зарплату. Я как раз прочитала в книжке «Бизнес как игра» от ребят из МосИгры, что так можно — жить на зарплату, а все остальное вкладывать в бизнес.


    А то у нас до этого все деньги были вперемешку. Получалось — ты либо себя в жизни ущемляешь, либо в бизнесе. Сейчас у нас чистая прибыль полностью уходит в развитие, в расширение ассортимента, открытие магазинов и покупку оснащения для них.


    Стали советоваться друг с другом по спорным ситуациям. Вообще разногласий у нас нет. Бывают споры — как сделать лучше, но мы всегда приходим к консенсусу.


    Долго думали, как назвать проект. Хотелось чего-то русского, простого, запоминающегося. И одновременно связанного с корейской косметикой. В ней много натуральных ингредиентов, и мы стремились привнести это в название. А потом как-то раз — кокос! Здесь еще игра слов классная получилась: «КОКОС» — КОрейская КОСметика.


    Когда мы с Полиной решили полностью объединиться, я увидела, что запустили продажу курса «Путь Мечты». А я уже около года читала портал Womenbz и следила за его основательницей — Галией Бердниковой. Мечтала попасть еще на курс «Жизнь.Бизнес.Успех», но у меня не было денег.


    А тут вижу: «Путь Мечты» стал расширенной версией курса «Жизнь.Бизнес.Успех». И цена пока самая низкая — старт продаж, рассрочка на 3 месяца. Денег все еще не было, но я вывернулась как могла. Даже попросила внести первый платеж не в установленный срок, а на 2 дня позже. Мне разрешили, за что я очень благодарна.


    В этот период все настолько вовремя срослось, что наш «КОКОС» пошел в рост.


    «

    Сначала пробуем сами. У нас всех разный тип кожи, и мы можем оценить средство с разных сторон

    »

    Задача — опередить конкурентов

    Важное решение, которое мы приняли во время моего обучения: во что бы то ни стало оказаться впереди конкурентов — продавцов косметики. А для этого нам нужен самый лучший ассортимент, и необходимо представить его в магазине так, чтобы покупателю было понятно — что и для чего.


    Ассортимент мы сильно расширили и поставили в магазин новые стеллажи. К слову, когда мы выбираем товар для заказа, то проводим колоссальную работу по поиску нужного. Читаем отзывы наших блогеров. Смотрим и анализируем, какие марки в России уже популярны и часто упоминаются. Чаще всего заказываем пробники, если они есть. Сначала пробуем сами — я, Полина, продавцы. У нас всех разный тип кожи, и мы можем оценить средство с разных сторон. И если всем не понравилось, этот товар больше не берем.


    На ценниках мы написали мини-инструкцию к каждому товару. Задумка в том, чтобы человек мог прийти и самостоятельно выбрать. Многие покупатели не хотят общаться с консультантом. Кто-то не хочет брать тюбики и баночки с полок. А вся информация на русском языке указана на обратной стороне упаковки. Еще какие-то марки пишут подробно и понятно, а другие — общие фразы, так что толком не понятно, что это за средство.


    Наши ценники выглядят примерно так: «крем для лица с улиткой, подходит для жирной и комбинированной кожи», а ниже — «разглаживает морщины, удаляет пигментацию, заживляет прыщи».


    Мы с Полиной читали в интернете сотни отзывов по каждому средству. Брали обратную связь у наших покупателей на каждый товар. Оказалось, перевод на этикетке не всегда соответствует тому, как себя продукт ведет на коже человека. Часто на этикетке пишут — «подходит для любого типа кожи». При этом по отзывам видно, что для людей с сухой кожей этот продукт не подходит, они жалуются.


    Дело в том, что производители пишут составы и основные компоненты средств, но их действие зависит от того, в каком соотношения компоненты добавлены в состав. К тому же кожа корейцев отличается от нашей — она более плотная и упругая. Отсюда могут быть какие-то несоответствия между описанием и результатом. Это все мы выявляли и указывали на ценниках реальную информацию.


    «

    Клиенты нам пишут: "Какой у вас честный Instagram"

    »

    Не просто продаем — внимательно консультируем

    Как уже говорила, мне хотелось построить бизнес, где я буду выстраивать долгосрочные и приятные отношения с клиентами как с друзьями. В инструкции для продавцов у нас в первом абзаце написано: «Клиент — это друг, и не надо советовать ему то, что ты не посоветовала бы другу, лишь бы подороже продать».


    Есть замечательная книга — «Корейские секреты красоты» Шарлотты Чо. В ней рассказывается обо всех тонкостях ухода, принятых в Корее, она стоит в наших магазинах, и продавцы регулярно пользуются ею в работе. Эту книгу мы еще и продаем — она не только познавательная, но и интересная, автобиографическая.


    Вообще у корейцев достаточно сложная система ухода — в ней может быть от 5 до 10 ступеней. Мы же стараемся подать эту информацию доступно и не пугать покупателей. Объясняем, что у нас главное — очистить кожу, подготовить ее тоником к нанесению крема и после намазать кремом. А все остальное — уже дополнительно. Тут уже зависит от потребностей клиента. Подбираем маску на ночь, средство для кожи вокруг глаз или под основной крем, когда есть проблемы.


    Еще мы в Instagram начали писать про уход и особенности средств: не только их плюсы, но и минусы, если знаем о них. Много клиентов писали: «Какой у вас честный Instagram».


    Подарки клиентам и другие акции

    У нас появилась фишка — мы дарим подарки постоянным клиентам. У нас в магазинах висит лестница успеха. Это ступенчатые полочки: на первой — подарок при покупке от 500 рублей, дальше — от 1000 рублей, и так до 5000 рублей. Подарки хорошие. Сначала это тканевая маска. А при при покупке на 5000 дарим средства, которые в розницу стоят по 1500 рублей. Мы их у поставщика выкупаем по акциям. Но человеку приятно.


    Еще такой подход увеличивает чек. Наши консультанты говорят: «Вам 100 рублей не хватает, чтобы получить подарок получше». А человек может набрать не на 100, а на 500 рублей. Такое тоже бывает.


    Также разные акции стали практиковать. У нас два месяца хорошо работало предложение — скидка 30% на третье средство в чеке. Покупатели почти всегда берут третье средство. Еще у нас акция: купи крем для лица — получи скидку 30% на тоник. Это подводит человека к тому, чтобы использовать полный набор ухода. Для нас это важно не только из-за продаж, но и чтобы покупатель чувствовал изменения в лучшую сторону.


    Людям, которые боятся что-то попробовать, предлагаем средства за 100–200 рублей. Это миниатюры продуктов или маски. Они как раз на несколько применений, чтобы понять — подходит средство или нет. Иногда мы пробники дарим, когда видим, что человек заинтересован.


    «

    На курсе придумали и протестировали наше уникальное торговое предложение

    »

    Заработать 30 000 рублей за неделю

    На курсе «Путь Мечты» было задание, которое меня сильно взволновало. Оно называется «От слов — к делу», но про себя я окрестила его «Заработай денег или умри». Его суть — заработать за неделю 30 000 рублей. Бросить себе вызов и выполнить.


    Я сначала задумалась, что же мне сделать. Потом решила, что можно протестировать наше уникальное торговое предложение. Проще говоря — фишку «КОКОСА», из-за которой покупатели нам доверяют. Мы настолько тщательно и подробно разбираемся во всех тонкостях, анализируем многие моменты, что можем уверенно позиционировать себя как профессионалов по подбору корейской косметики.


    Я написала пост в Instagram: «Оставьте заявку на подбор полноценного корейского ухода на эту зиму. Я постараюсь за 3 часа предложить 3 варианта в 3 ценовых категориях! Потом мы обсудим — можно будет что-то поменять и выбрать свой идеальный набор корейских средств».


    Пришло около 30 заявок. Я подробно разобрала каждую и ответила всем. В итоге мы за два или три дня заработали 27 тысяч. Люди заказывали консультацию, а потом приходили в магазин и говорили продавцам, что конкретно им нужно. Кто-то заказывал доставку. С тех пор мы постоянно пишем в соцсетях, что консультируем.


    Сделали виджет во «ВКонтакте». Человек заходит в нашу группу и сразу видит пост с предложением бесплатной консультации.


    Он нажимает кнопку «Хочу консультацию!» — и сразу открывается окно сообщения с текстом: «Привет) Если у тебя есть вопросы — напиши нам».


    Раньше нас просто спрашивали, есть продукт или нет или что лучше. А сейчас просят подобрать уход в зависимости от кожи или если есть проблема какая-нибудь.


    Как отрабатываем негатив

    Как мне кажется, мы хорошо работаем с негативом. Случаи бывают разные.


    • Так, одна девушка купила мегапопулярную «затирку» для пор. Она стоит 1300 рублей, то есть не мало. И у кого-то она классно работает. А она разместила пост, что это ужасная штука, которую продают в нашем магазине. Я ей написала: «Очень жаль, что вам не подошло. По ней действительно спорные отзывы». Оказалось, девушка купила без консультации. Мы с ней просто пообщались, и этого было достаточно. Позже она у нас даже спрашивала совета по уходу.


    • Другая девушка купила осветляющий крем для лица — такие часто используют в Корее. Он мгновенно лицо выбеливает, но у девушки подчеркнул все шелушения на лице. Она пишет: «Кошмар! Мне консультант посоветовал. Я попросила самое клевое». А мы как раз тестеры делали. Я ей ответила: «Очень жаль, что вам не подошло. Крем хороший. Но нам как раз нужен тестер на него. Если хотите, мы его обменяем на другой крем, который вам больше подойдет». Девушка написала: «Спасибо, я ничего не буду менять. Мне просто приятно, что вы мне так ответили».


    • Недавно девушка пишет мне в Instagram: «Купила у вас сыворотку с витамином С, а у меня вся кожа горит от нее. Я хочу ей пользоваться и не знаю, что делать». Я ее спросила, не чувствительная ли у нее кожа. Оказалось, девушка не сказала об этом консультанту. Потом я задала вопрос, какие средства у нее еще есть. После ее ответа предложила: «Давайте вы не будете пользоваться этой сывороткой и другой умывашкой хотя бы две-три недели — она тоже агрессивная. Скорее всего, у вас кожа еще восстанавливается после зимы. Потом потихоньку начнете этими средствами пользоваться по очереди».


    Нанимаем персонал из своих подписчиков

    Первых продавцов мы наняли из ближайшего окружения. У нас работают мама Полины и моя лучшая подруга, которая была моим партнером в первом бизнесе. Она у нас самый лучший консультант, ее выручки за день самые большие. Мы даже шутим, что она шаманит как-то или тайную рассылку делает в свои смены. Вот так интересно может повернуться жизнь. А мама Полины — бухгалтер по образованию, и мы ей недавно передали все наши бухгалтерские штуки.


    Хотя у нас все хорошо, я не советую нанимать людей из ближайшего окружения. Родственники и друзья могут относиться к такой работе несерьезно, нет субординации. Еще могут возникнуть разногласия, и отношения испортятся.


    Когда мы открывали второй магазин, то нанимали сотрудников уже через свои соцсети. Благо сейчас у нас 11 000 подписчиков в Instagram. Стоит выложить объявление, сразу много резюме приходит — замечательные девушки, которые покупают у нас косметику и любят наш магазин. Нам важно, чтобы продавец проникся нашими ценностями, умел ухаживать за собой, любил наш магазин, а не просто приходил на работу.


    Мы с Полиной стараемся, чтобы команда была заряженная, стремилась и работать, и развиваться. Как раз перед 8 марта мы расширили команду и пригласили всех в суши-бар. Пообщались, познакомились, и мы с Полиной подарили всем сертификаты на массаж. 


    Еще во «ВКонтакте» у нас есть общий чат. Туда пишем о проблемах — пришел кто-то неадекватный и испортил настроение. Или девочки хвастаются — «на 8000 продала одному человеку». От этого своя атмосфера образуется, все становятся ближе.


    Найм ассистента и как это решило наши проблемы

    На курсе «Путь Мечты» в нескольких уроках подряд была одна и та же мысль: наймите ассистента, чтобы не закопать себя в рутине. Но Полина долго не соглашалась — накануне мы взяли кредит, чтобы значительно увеличить ассортимент товара.


    Я ей доказывала: «Если мы наймем ассистента, ты не будешь сутками ценники делать, по два часа в пробках стоять, чтобы заказы наши огромные забирать. Развитие от этого очень сильно страдает. И личного времени не остается». В итоге Полина согласилась, и мы наняли ассистента.


    Это было очень вовремя. Полина как раз уехала в горы на 3 недели, а в это время мы нашли торговую площадь. Нужно было срочно открывать второй магазин. И сделать его на другом уровне. В итоге он получился намного симпатичнее, чем первый. Но без ассистента я бы не справилась. Я и так в течение двух недель работала по 12–13 часов без выходных. Плюс постоянно была на связи с Полиной, а эти чаты в телефоне и интернете тоже много времени занимают.


    «

    Я позволила себя зарабатывать больше, не стесняться этого и при этом уважать своего мужчину

    »

    Гармония и баланс в жизни

    Вообще энергию мне дают путешествия. Когда возможности нет, нужно просто поехать на природу с моим мужчиной, погулять с собакой. Или посмотреть фильм, почитать книгу. Помогает развеяться, когда с любимым катаемся на его мотоцикле. Я же могу заказать СПА на двоих в гостинице, чтобы просто отдохнуть. Раньше я не могла себе позволить такой релакс-отдых.


    В «Пути Мечты» был очень хороший урок про отношения. Там Галия рассказывала про свои личные отношения. Эта тема всегда меня интересовала. И то, что рассказала Галия, помогло мне пересмотреть свои взгляды.


    Она писала, что зарабатывает намного больше, чем ее мужчина. При этом он обеспечивает ее и все потребности в еде, жилье. А у нее есть свои прихоти, и она тратится на них — путешествия, шикарная квартира. При этом мужчина остается мужчиной.


    У меня похожая ситуация. Я уже развиваюсь в бизнесе, а мой мужчина только начинает свой путь. Бывают сложности финансовые. Раньше я тоже могла предложить оплатить отдых где-нибудь, но мне было дискомфортно, и я могла не так это подать. А сейчас все гармонично. Я позволила себя зарабатывать больше, не стесняться этого и при этом уважать своего мужчину.


    «

    Раньше было: "как будто я больше не найду, куда деньги потратить". А теперь делаешь так, как комфортнее, а не так, как дешевле

    »

    Мнение о курсе «Путь Мечты»

    Именно на «Пути Мечты» у меня все по полочкам разложилось. Шаг за шагом выполняя задания, понимаешь, что и почему происходит в твоем бизнесе. Начинаешь видеть, каким он должен быть. Понимать свои ценности и принимать правильные решения. Мы, например, решили, что никогда не будем продавать фейки — аналоги известных брендов, хотя была такая возможность, которая принесла бы хорошие деньги из-за наценки. Но это не наши ценности. Деньги для нас важны, но важна и польза, которую приносит наш бизнес людям. «Путь Мечты» помог заложить сильный фундамент и придать уверенность в себе.


    Все новые знания отразились в денежных показателях самым замечательным образом. Вы не представляете, как классно ощущать, что ты ездишь на такси, а не на автобусе просто потому, что так удобнее. И паркуешься на платных парковках, вместо того чтобы пытаться найти свободное место на бесплатных стоянках посреди дня. Вроде бы мелочи, но раньше для меня это было из серии «как будто я больше не найду, куда деньги потратить». А теперь делаешь так, как комфортнее, а не так, как дешевле.


    Не знаю, когда мы остановимся в развитии «КОКОСа». Полина тоже большой трудоголик и с такими же принципами. Когда мы начинали, у меня было чуть больше опыта во всем. Сейчас мы уже практически на одном уровне в этом плане. И очень комфортно работать, когда вы с партнером на одном уровне развития и у вас общие цели.